A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть. Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но не следует забывать о том, что приборы могут представлять опасность для детей.

Чтобы не допустить беды вам необходимо:

- исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

- не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

- если малыш играет в соседней комнате, посмотрите, что может представлять для него опасность и уберите эти предметы;

- исключите возможность игр ребенка со спортивным инвентарём;

- возьмите для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком.

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию знают все. Но надеясь непонятно на что, взрослые оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка. Кроме этого хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки из-под газированных напитков наливают всевозможные яды, жидкости для очистки стёкол и прочие опасные жидкости.

Чтобы избежать печальных последствий, необходимо:

- уберите из зоны доступа малыша все опасные жидкости (уксус, яды, растворители и т.п.);

- находясь в гостях у родственников не оставляйте ребенка без присмотра, надеясь на других; если вы увидели, что что-то может быть опасным для малыша - уберите в недоступное для ребенка место;

- не используйте бутылки из-под пищевых продуктов для хранения опасных жидкостей.

В повседневной жизни дети регулярно оказываются подверженными воздействию пламени и горячей воды. К числу термических повреждений относятся ожоги в результате пожаров в доме, ожоги от прикосновения и обваривания. Оставленная на плите горячая пища, чай на столе – все это оборачивается серьезными травмами для детей. В отношении термических повреждений дети особенно уязвимы. Они не осознают опасности и риски, связанные с горячими жидкостями, поверхностями, пламенем. Поскольку кожа у ребенка тоньше, а защитные рефлексы медленнее, чем у взрослого человека, ожоги могут быть глубокими, требовать длительного лечения, а иногда и иметь более серьезные последствия. Поможет избежать этого ряд простых правил:

- не ставьте на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

- если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

- ребенок не должен находиться вблизи огня при приготовлении шашлыка, сжигании мусора;

- держите детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;

- откручиваете ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, каминов;

- прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию.

Дети и вода – это особая тема для разговора. Все дети любят плавать, купаться, плескаться, да и просто находиться у воды. Поэтому особо пристальное внимание родителей должно быть обращено к детям, если рядом есть водный источник.  Если вы находитесь в деревне, на даче и в радиусе хотя бы 100 метров есть даже небольшой водоем, задача родителей ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра, иначе быть беде. Помните:

- дети не должны находиться у воды без взрослых;

- даже если ребенок умеет плавать и постоянно посещает бассейн, это не повод разрешать ему купаться без взрослых;

- не разрешайте детям нырять, особенно с пирсов, деревьев и прочих возвышенностей – дно реки, озера, водоема может содержать кучу неприятных сюрпризов (коряги, ветки, мусор);

- не разрешайте ребенку плавать на матрасе, надувной камере, особенно, если он не умеет плавать.

Весной и летом отмечается увеличение числа падений маленьких детей из окон, балконов и лоджий. Эта травма отличается наибольшей тяжестью и часто приводит к летальному исходу. На вопрос, почему дети попадают в подобные ситуации, ответить на самом деле не сложно, и ответ очевиден. Стоит взрослому отвернуться на несколько минут, выйти в другую комнату, и малыш попадает в беду. Родители, берегите своих детей и помните:

- поставьте на окна специальные заглушки, чтобы ребенок не мог открыть окно;

- держа ребенка на руках, не ставьте его на подоконник, не привлекайте лишний раз внимание ребенка к окну;

- отодвиньте предметы мебели от окон, чтобы ребенок не мог взобраться на подоконник;

- проветривайте помещение тогда, когда идете с ребенком гулять на улицу, вернувшись домой сразу же закрывайте окна.

Как только ребенок становится более самостоятельным, возрастает число потенциально опасных мест для него. Учите ребенка правилам безопасного поведения каждый день. Используйте для этого нестандартные методы: играйте с ним, показывайте познавательные мультфильмы и ролики, приводите примеры из сказок. Начинать обучать ребенка безопасности нужно уже с 2-3-летнего возраста. При этом старайтесь в беседе заменять слово «нельзя» словом «опасно». Не делайте упор на запреты: старайтесь объяснить ребенку, к каким последствиям может привести то или иное действие.

Ребенок младшего школьного возраста должен знать домашний адрес и номер телефона. Научите его пользоваться мобильным телефоном, чтобы при необходимости он мог позвонить в службы экстренной помощи, а также вам на работу. Возле телефона закрепите лист бумаги со всеми необходимыми номерами. Расскажите ребенку, при каких обстоятельствах ими можно воспользоваться.

Напомните детям об опасности игр со спичками. Общаясь с детьми, сделайте упор на обучении правильным действиям в случае возникновения пожара или другой опасной ситуации.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Невозможно предусмотреть все ситуации и дать советы на все случаи жизни. Но научить ребенка быть осторожным можно и нужно. И никто не сможет сделать это лучше, чем родители. Ведь именно Ваше внимание, любовь и забота – самая надежная защита!

Помните! Ребенок берёт пример с Вас! Пусть Ваш пример соблюдения правил безопасности научит и его.

Сведения о пожарах и их последствиях

За пять месяцев 2019 года в области зарегистрирован 374 пожара (+ 35,5% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года – 276). Прямой ущерб от пожаров составил 2262,5 тыс. руб. (+40,3%), а общий – 2504,5 тыс. руб. (+29,4%). Огнем уничтожено 93 строения (рост в 2,1 раза), 10 единиц техники (-65,5%), скота – 2 (-66,7), птиц – 25 (+47,1%), 248,7 тонн грубых кормов (рост в 82,9 раза).

За текущий период 2019 г. от пожаров погибло 20 человек (-4,8%, за аналогичный период 2018 г. - 21).

На пожарах получили травмы 28 человек (рост в 2 раза, в 2018 – 14). Гибели и травмированных детей в текущем году и за аналогичный период 2018 года не зарегистрировано.

В городах области произошло 114 пожаров (+0,9%), в сельской местности – 260 пожаров (+59,5%).

Основными причинами пожаров стали:

поджог – 66 (+43,5%);

нарушение технологического регламента (процесса) – 1 (на уровне прошлого года);

нарушение противопожарных требований при проведении огневых работ – 4 (+33,3%);

механическое разрушение узлов и деталей – 2 (рост в 2 раза, в 2018 – 1);

нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов – 1 (на уровне прошлого года);

нарушение правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования – 56 (+24,4%);

нарушение правил устройства, монтажа и эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств – 69 (+11,3%);

неосторожное обращение с огнем – 165 (+43,5%);

детская шалость с огнем – 3 (в 2018 – 1).

Пожары с гибелью людей

08.05.2019 в 23-59 поступило сообщение о пожаре дома в аг. Уть Добрушского района. В результате пожара уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество в доме. При проведении разведки спасателями на полу в кухне обнаружено тело хозяйки дома без признаков жизни. На полу под столом в горящей комнате обнаружено обгоревшее тело сожителя хозяйки дома. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара - неосторожное обращение с огнем при курении жильцов дома. 

19.05.2019 в 15-52 поступило сообщение о пожаре дома в д. Липняки Лоевского района. В результате пожара огнем уничтожены вещи, закопчены стены в комнате кирпичного дома. В 16-08 звеном ГДЗС при проведении разведки на кровати в горящей комнате, обнаружен погибший хозяин дома, пенсионер 1952 г.р. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

20.05.2019 в 02-12 поступило сообщение о пожаре дома в д. Светиловичи Ветковского района. В результате пожара огнем уничтожена кровля, повреждено потолочное, имущество внутри деревянного дома. В 02-25 звеном ГДЗС при проведении разведки на кровати в задымленной комнате, обнаружен погибший хозяин дома, пенсионер 1949 г.р. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил монтажа и устройства электросетей и электрооборудования.

Спасение на пожаре

10.05.2019 в 16-37 поступило сообщение о пожаре в общежитии в г. Гомеле. В результате пожара огнем уничтожены вещи б/у в комнате, расположенной на 11 этаже 12-этажного кирпичного здания общежития, повреждены вещи б/у в соседней комнате. В ходе разведки звеном гозодымозащитной службы в коридоре горящего этажа обнаружена и спасена хозяйка комнаты 1980 года рождения, которая после осмотра работниками скорой медицинской помощи с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирована в УЗ «Гомельская центральная городская клиническая больница скорой медицинской помощи». Также в коридоре одиннадцатого этажа обнаружена и спасена хозяйка соседней комнаты 1991 года рождения, которая с таким же диагнозом была госпитализирована. В ходе дальнейшей разведки спасены еще 2 человека, их состояние удовлетворительное, в госпитализации не нуждаются. Самостоятельно эвакуировались 35 человек, из них 5 детей с горящего и вышележащего этажей. В результате пожара огнем уничтожены вещи б/у по всей площади в горящей комнате, повреждены вещи б/у в соседней комнате. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

15.05.2019 в 01-53 поступило сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Перелевка Ветковского района. В результате пожара огнем уничтожены деревянный жилой дом, деревянная хозяйственная постройка и кирпичная хозяйственная постройка. Пострадавших нет. Хозяин дома, пенсионер 1936 г.р., проснулся от звука сработавшего извещателя и выбежал на улицу, после чего укрылся в погребе.  Причина пожара устанавливается. Рассматриваемые версии причины пожара – неосторожное обращение с огнем хозяина дома и нарушение правил эксплуатации газовых устройств и агрегатов.

16.05.2019 в 15-21 поступило сообщение о пожаре дома в г. Гомеле. В результате пожара огнем повреждена кровля, потолочное перекрытие, имущество внутри деревянного дома. До прибытия подразделений МЧС населением из дома спасен мужчина, 1960 г.р., неработающий, самовольно проникший в дом. После осмотра работниками СМП с диагнозом «отравление продуктами горения» госпитализирован в УЗ «Гомельская центральная городская клиническая больница СМП». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.

22.05.2019 в 00-41 поступило сообщение о пожаре в однокомнатной квартире, расположенной на девятом этаже, девятиэтажного панельного многоквартирного жилого дома в г. Речице. В результате пожара повреждены постельные принадлежности. Работниками МЧС при проведении разведки звеном ГДЗС в комнате на матрасе был обнаружен и спасен хозяин квартиры 1975 г.р. После осмотра бригадой СМП пострадавший с ожогом правого локтя 1-2 степени (1% тела) госпитализирован в УЗ «Речицкая центральная районная больница». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

27.05.2019 в 15-42 поступило сообщение о пожаре трехкомнатной квартиры на третьем этаже, девятиэтажного панельного многоквартирного жилого дома в г.Речица. В результате пожара повреждены постельные принадлежности в комнате. Работниками МЧС при проведении разведки звеном ГДЗС в комнате на кровати была обнаружена и спасена хозяйка квартиры, 1943 г.р., пенсионерка. После осмотра бригадой СМП, с предварительным диагнозом «ожоги 2-3 степени 25% тела», госпитализирована в УЗ «Речицкая центральная районная больница». Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем.

Спасение от АПИ

20.05.2019 в 15-52 поступило сообщение о пожаре жилого дома в аг. Кр.Слобода Октябрьского района. В результате пожара огнем уничтожена кровля деревянного дома 6х10 метров, повреждено имущество внутри дома. До прибытия подразделений МЧС, находившиеся во дворе частного подворья сожитель с хозяйкой домовладения, услышали звук сработавшего АПИ, вошли в дом и обнаружили пожар. После чего разбудили сестру хозяйки дома, пенсионерку 1952 г.р., и помогли ей выйти на улицу. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем сожителя хозяйки домовладения.