A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Особое внимание сейчас уделяют во всем мире борьбе с мусором. Экологи планеты бьют в колокола, акцентируя внимание на пластике: он сегодня в упаковке, в таре и во многом другом. Беларусь в тренде борьбы с мусором. Глава государства и правительство не раз обращались к этой проблеме.

Александр Лукашенко 17 января подписал указ № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки». А 14 января 2020 года Президент провел совещание с руководством Совета Министров. На особом контроле – вопрос обращения с отходами товаров и упаковки.

«Нельзя допустить, чтобы нас постигла участь стран-соседей, когда люди задыхаются от количества свалок, а почва на десятилетия отравлена химией», — заявил он. Александр Лукашенко подчеркнул, что состояние окружающей среды — важнейшая задача, а здоровье белорусов — бесценно.

Но сегодня это не только вопрос экологического благополучия, заметил глава государства.

«Развитые страны, у которых, как и у нас, нет богатых запасов природных ископаемых, научились извлекать необходимые ресурсы фактически из мусора», — обратил внимание Президент.

А знаете ли вы, что каждая многоразовая экосумка заменяет 400 полиэтиленовых пакетов, даже если используется семьей один раз в неделю?

Обычный полиэтиленовый пакет разлагается от 700 до 1000 лет. Планета полностью покроется пакетами еще до того, как первые из них начнут разлагаться. А в неблагоприятных условиях они и вовсе не разлагаются.

Коллектив гимназии решил постараться постепенно полностью отказаться от использования полиэтиленовых пакетов. Силами профсоюзного комитета в гимназии организован уголок «Дежурная экосумка».  Эти сумки – авторская работа учителя трудового обучения гимназии Лучиной Людмилы Петровны.

Если кто-то из членов коллектива забывает дома свою экосумку, он может воспользоваться нашими стильными гимназическими сумками для похода по магазинам по дороге с работы!

Приглашаем всех участвовать в акции «Скажи полиэтиленовому пакету «НЕТ»!