A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Тамара Васильевна Мельникова окончила Могилёвский государственный библиотечный техникум, начинала трудовой путь в Светлогорской детской библиотеке, работает библиотекарем в гимназии с 1983 года.

- Почему Вы избрали для себя профессию библиотекаря?

- Мама моей подружки работала библиотекарем. Порой, пока она управлялась с делами по хозяйству, просила нас её заменить. Мы с радостью бежали в свою сельскую библиотеку, выдавали книги читателям. Было ответственно и интересно ощущать себя хозяйкой большого книжного царства.

- Как сейчас обстоит дело по пополнению книжного фонда библиотеки гимназии?

- Это больной вопрос всех школьных библиотек. Например, в 1997 году мы получили 1250 книг, в 1998 - 1555, а в 2011 - 182. Также обстоит дело и с подпиской на периодические издания. Раньше мы получали т. наз. «толстые» журналы, много педагогических изданий, в настоящее время подписка сведена до минимума.

- Какое дело в библиотеке для Вас самое любимое?

- Составление каталогов и картотек.

- Вы хотите перейти на работу в городскую библиотеку?

- Нет. Я уже срослась с коллективом гимназии, отсюда и на пенсию уйду.

- Вы никогда не мечтали быть учителем?

- В детстве и юности такой мечты не было, но после нескольких лет работы в школе возникало желание работать учителем истории. Однако к тому времени уже была семья и двое детей, которых надо растить, воспитывать и учить. Моя дочь с отличием окончила педагогический университет имени М. Танка, получила специальность психолога и преподавателя английского языка, так что можно сказать, что моя мечта в определённой степени реализовалась.

- Что сейчас читают гимназисты?

- В основном программную литературу и то, что им задают по внеклассному чтению; в читальном зале работают с научно-популярной литературой, когда готовят доклады, рефераты или ис­следовательские работы.

- Чем нынешние ученики отличаются от тех, с которыми Вы работали в начале своего трудового пути?

- Мне кажется, раньше было более уважительное отношение к взрослым и более бережное обращение с учебниками. В настоящее время слишком часто и много детям говорят о правах, но не говорят об обязанностях. Очень хорошо, что есть «День права», но я бы ещё проводила и «День обязанностей».

- Что надо сделать для повышения качества работы библиотеки?

- Благодаря заботам директора гимназии у нас хорошая материальная база: есть современный компьютер, телевизор, отличная новая мебель, нам сделали качественный ремонт. Так что нам нужно побольше художественной и научно-популярной литературы.

- Директор гимназии иногда в шутку называет библиотеку «Клуб «Белый попугай». Не обижает такое название?

- Нисколько. Во всей педагогической литературе пишут, что библиотека - это информационный центр и кабинет номер один. Так что не удивительно, что у нас часто собираются педагоги: читают педагогические издания и общаются. Ведь в гимназии нет кабинета психологической разгрузки, а размер учительской больше подходит для малокомплектной сельской школы.

- Ваши сын и дочь успешно окончили гимназию. Какое мнение у вас сложилось о профессионализме педагогов?

- В гимназии работают трудолюбивые высококвалифицированные учителя, а в человеческом плане - добрые, общительные и понимающие люди.

 Г. КАПЕЦКАЯ, учитель гимназии.