A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные
altМузей боевой славы гимназии открыт в 1977 году. Экспозиция музея посвящена морякам Днепровской Флотилии, которые сражались с врагом на территории Светлогорского района.
Работу по оформлению музея проводили учащиеся и учителя. По инициативе Ларисы Васильевны Русецкой при музее был создан отряд «Поиск», работу которого она возглавляла более 25 лет. Работу отряд начал с установления фамилий моряков, захороненных в братской могиле на городском кладбище. Отправные данные дал музею ветеран ВОВ, бывший секретарь Светлогорского общества охраны памятников Попок Владимир Артемович. С ним поисковцы держали тесную связь. Ребята ведут поисковую работу, систематизируют материалы, организовывают встречи учащихся с ветеранами ВОВ, проводят экскурсии и беседы.
Музей играет большую роль в жизни гимназии. Путешествуя, ребята узнают много нового, своими глазами видят родную землю, встречаются с ветеранами Великой Отечественной Войны, которые занимают особое место в патриотическом воспитании учащихся.
Под руководством Л.В. Русецкой школьные следопыты пошли по следам моряков-днепровцев, погибших в июле 1941 году у поселка Паричи. В апреле 1985 года разыскали трех сестер и брата пулеметчика с монитора «Смоленск» Шулежко Ивана Дмитриевича. Большую помощь в поисковой работе оказали Александр Иванович Могохнюк и его жена Ольга Степановна Они связали следопытов с моряками днепровцами, оставшимися в живых. Так была завязана переписка с комиссаром монитора «Смоленск» Сарапиным Иваном Павловичем, Петух Элеонорой Степановной - женой погибшего командира монитора, с командиром бронекатера №204 Строгоновым Александром Степановичем. Члены клуба «Поиск» связались с секретарем Совета ветеранов Днепровской военной флотилии Татарченко Верой Викторовной, муж которой был комиссаром Днепровской флотилии. Вера Викторовна выслала в музей материалы о создании ДВФ, о ее действиях в годы ВОВ и гражданской войны, материалы об увековечивании памяти моряков ДВФ. Отряд «Поиск» также завязал дружбу с членом Президиума Совета ветеранов ватовым Сергеем Петровичем. От него поисковцы узнали адреса многих ветеранов днепровцев, с которыми они завязали переписку. Сергей Петрович прислал много копий фотографий военных лет, книги, брошюры о действиях ДВФ в годы войны. Передал в дар музею некоторые свои личные вещи - реликвии военных лет (подшлемник, зажигалку, ремень).
Юные следопыты побывали у ветеранов и членов их семей. Познакомились семейными реликвиями, фотографиями.  Поисковцы совершают походы по местам боевой славы, побывали в д. Здудичи, Прудок, Чирковичи, встречались с очевидцами военных событий, записывают их воспоминания. Так идет работа поисковцев над книгой воспоминаний о ВОВ.
 
Начало работы «Поиска»
 
altНачал «Поиск» свою работу в музее с установлений фамилий моряков, похороненных в братской могиле в г. Светлогорске. Помог в этом секретарь Светлогорского общества охраны памятников Попок Владимир Артёмович. С ним поисковцы  держали тесную связь. У него были фамилии и сведения о месте рождения погибших моряков.
Из восьми моряков-днепровцев, погибших в июле 1941 года у посёлка Паричи при уничтожении фашистской переправы, членами «Поиска» разысканы родственники четырёх. В апреле 1985 года разыскали ещё трёх сестёр и брата пулемётчика с монитора «Смоленск» Шулежко Ивана Дмитриевича. Они не знали, где захоронен брат. Их пригласили в гости на 9 мая в школу.
 
Работа клуба «Поиск»
 
Очень много В «Поиск» присылали интересных документов и воспоминаний о боевых действиях флотилии в нашем районе в 1941 году Александр Иванович Матохнюк и его жена Ольга Степановна. Помогли связаться с другими моряками-днепровцами, оставшимися в живых. Так была завязана переписка с комиссаром монитора «Смоленск» Серапиным Иваном Павловичем, Пецух Элеонорой  Степановной – женой погибшего командира монитора, которая помогает «Поиску» в розыске ветеранов флотилии 1941 года, с командиром  бронекатера №204 Строгановым Александром Степановичем. От них ребята много узнали о действиях монитора и бронекатеров в июле1941 года, о мужестве моряков-днепровцев.
Члены «Поиска» связались с секретарем Совета ветеранов Днепровской военной флотилии Татарченко Верой Викторовной, муж которой был комиссаром Днепровской флотилии. Вера Викторовна выслала в музей материал о создании ДВФ, о её действиях в годы Великой  Отечественной войны и гражданской войны, материалы об увековечивании памяти моряков Днепровской военной флотилии.
 
Музей гимназии имеет награды
 
Грамоты городского отдела народного образования, Министерства просвещения БССР, грамоту и вымпел от советского комитета ветеранов войны генерала армии Павла Ивановича Батова. Дважды  героя Советского Союза А. Маресьева (ответственного секретаря Советского комитета ветеранов войны). Награждён музей знаками: «Ветеран 65-й Армии», «60 лет ДВФ», «Ветеран ДВФ».