A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Якимова Татьяна Васильевна (учитель русского языка и литературы), Якимов Захар (4 "А" класс),

Якимов Кирилл (3 "А" класс), Гошко Александра (2 "В" класс)

Корж Петр Пантелеймонович

Старший политрук

Военный комиссар батальона 23 танкового полка

Последнее место службы     23 танковый полк

Дата выбытия                       __.06.1941

Причина выбытия               пропал без вести

Источник информации       ЦАМО

Белостокский выступ - июнь 1941 г.

Разгром Западного фронта – самое тяжелое поражение Красной армии первых недель Великой Отечественной войны. В окружении между Белостоком и Минском были потеряны сотни тысяч бойцов и командиров, огромное количество боевой техники и снаряжения. Рассекреченные лишь в начале XXI века трофейные документы противника (ЦАМО, ф. 500, оп. 12462, д. 606, 625) позволяют взглянуть на эту трагедию с новой, ранее неизвестной стороны.

Белостокский котел

Войска западного фронта 23 июня все еще продолжали развертывание по довоенному плану прикрытия госграницы (сосредоточение в районе Белостокского выступа), таким образом втягиваясь в готовую захлопнуться мышеловку. 23 июня командование фронта бросило в контратаки по флангам 3 мехкорпуса. Эти атаки задержали наступление врага, но выполнить поставленную верховным командованием цель, а именно, остановить наступление врага и обратить в бегство, она не смогла. После контратак мехкорпуса были потрепаны и значимой боевой силы больше не представляли.

В предвоенные годы Бобруйск был довольно значительным военным объектом. Здесь дислоцировался штаб и части 47-го стрелкового корпуса, большинство частей 121-й стрелковой дивизии, 174-отдельный зенитный артиллерийский дивизион, военно-тракторное училище, окружные склады. Однако в первые дни войны в городе осталась незначительная часть войск. В результате стремительного наступления немецких танковых дивизий 28 июня 1941 года город был полностью захвачен.