A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Расположение лагеря - ГУО «Гимназия г. Светлогорска». Кол-во детей в лагере - 45 , возраст- 6 -10 лет(41чел.), 11-13 лет (4 чел.)

Направление деятельности: по здоровьесбережению

Цель работы лагеря - создание условий для сохранения и укрепления здоровья детей, их полноценного отдыха, позволяющего способствовать развитию творческих и других способностей детей.

Основные задачи:

  1. Создание условий для организованного отдыха детей.
  2. Приобщение ребят к творческим видам деятельности.
  3. Формирование культурного поведения, санитарно-гигиенической культуры.
  4. Создание благоприятных условий для укрепления здоровья детей.
  5. Формирование у ребят навыков общения и толерантности.
  6. Создание благоприятной атмосферы, способствующей ориентации ребёнка на положительные поступки.

Ожидаемые результаты:

  1. Общее оздоровление воспитанников, укрепление их здоровья.
  2. Укрепление физических и психологических сил детей, приобретение новых знаний, развитие творческих способностей, детской самостоятельности.
  3. Получение участниками смены умений и навыков индивидуальной и коллективной творческой и трудовой деятельности, социальной активности.
  4. Развитие коммуникативных способностей и толерантности.
  5. Повышение творческой активности детей путем вовлечения их в социально-значимую деятельность.
  6. Приобретение новых знаний и умений в результате занятий в кружках (разучивание песен, игр).
  7. Расширение кругозора детей.
  8. Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.
  9. Личностный рост участников смены.

Основные направления деятельности лагеря - межведомственное взаимодействие, пропаганда ЗОЖ, безопасность жизнедеятельности, экскурсионная работа, спортивно-массовые мероприятия

Тематические направления деятельности лагеря-

  • Здоровье – мода на всю жизнь;
  • Я – патриот своей родины;
  • Со спортом дружить – здоровым быть.

План проведённых мероприятий лагеря

В первый день было проведено обучающее занятие по правилам безопасного поведения. Учебная тревога. Эвакуация. Воспитатели провели с учащимися инструктаж по технике безопасности. Приняты меры, направленные на безопасное пребывание детей в лагере, уделено особое внимание профилактике детского травматизма и предупреждению несчастных случаев, повышена ответственность работников, воспитателей за жизнь и здоровье детей.

Каждый день утро в лагере начиналось с весёлой зарядки, а в течение дня проводились спортивные соревнования, викторины, беседы, эстафеты. Целью мероприятий было формирование необходимых знаний, умений и навыков по сохранению и укреплению здоровья, развитие спортивных качеств (ловкости, быстроты, силы, выносливости), воспитание чувства соперничества, умение побеждать и достойно проигрывать. В командах ощущалось чувство дружбы, товарищеская поддержка. Все учащиеся старались не подвести свою команду. В процессе соревнований ребята получали заряд бодрости, пополняли свои знания о здоровом образе жизни. Данные мероприятия проводили воспитатели и учитель физической культуры и здоровья.

Профилактические мероприятия и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций и охране жизни детей в каникулярный период:

«Меры безопасности на воде» (ОСВОД)

«Беседа по ПДД». Биницевич С.К.(инспектор ГАИ)

«Соблюдение правил электробезопасности» (энергонадзор)

«Правила пожарной безопасности» (ПАСЧ–1, РОЧС)

В рамках профилактики ПДД и пожарной безопасности к мероприятиям были привлечены сотрудники ГАИ, ОСВОДА, ПАСЧ – 1, РОЧС, энергонадзора.

Работа лагеря строилась на сотрудничестве с городской детской библиотекой, светлогорским  центром  культуры, центром творчества детей и молодёжи «Ювента», светлогорским эколого-биологическим центром, городским краеведческим музеем, домом ремесел, картинной галереей, ДЮСШ №3, стадионом «Бумажник». 

Ребята посетили множество познавательных  мероприятий, бесед, викторин, практических занятий.

Беседа с психологом детской поликлиники Тодоровой И.А. «Компьютерная зависимость»

Мероприятие в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня!» (инспектор ГПиВО Н.В.Кашина)

Закончилась лагерная смена праздничной дискотекой  «До свидания, лагерь!». Учащиеся с удовольствием отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, играх и эстафетах, танцевали, веселились. Каждый желающий мог показать свое мастерство. На закрытии лагеря многие учащиеся  были награждены сувенирами, грамотами.