A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

АКТУАЛЬНО

Великолепный, яркий праздник прошел в гимназии в субботу 25 мая. "Светлогорск: миссия "Спасти Шароленд" так назывался фестиваль воздушных шаров, который был организован для учащихся начальных классов.

На стадионе гимназии приземлился единственный в мире летающий материк Шароленд и сам Шароль попросил гимназистов о помощи: спасти его страну, в которой кто-то воровал воздушные шарики и из-за этого Шароленд не мог взлететь вверх. Успешно разгадав кроссворд и пройдя все конкурсы, ребята нашли "злодейку" Шароедку, которая вернула воздушные шарики материку. Однако, на этом праздник не закончился сказочные герои предложили ребятам поучаствовать в многочисленных конкурсах, главным элементом которых был воздушный шарик.

Гимназисты получили массу позитивных эмоций, а победители спортивных соревнований были награждены дипломами. Шароль пообещал, что в такой прекрасный город и к таким замечательным ребятам он обязательно прилетит еще раз.


В рамках проекта "Интересные субботы" 25 мая учащиеся пятых классов посетили парк активного отдыха в городе Минске.

   


В субботу 25 мая танцевальный коллектив "Акварели" под руководством М.А. Клещенко занял I место в районном конкурсе "В ритме вальса". Поздравляем!


В субботу 25 мая на базе ГУО " Давыдовская средняя школа" состоялась районная научно-практическая конференция "Лаборатория здоровья". На конференции была представлена учебно-исследовательская работа, подготовленная ученицами 11-х классов Азхари Софией, Немерюк Ангелиной и Фоменок Татьяной  "Вред и польза майонеза" (научный руководитель Г.А. Капецкая). С презентацией работы выступила Азхари София. Учебно-исследовательская работа получила Диплом I степени. Поздравляем победителей! 

 


В субботу 18 мая прошел районный пионерский праздник "Пионерский звездопад". Учащиеся четвертых классов гимназии были торжественно приняты в пионеры на Братской могиле возле ГУО "Средняя школа №4 г. Светлогорска".

   


В рамках проекта "Интересные субботы" 18 мая учащиеся V "Б" и IX "В" классов посетили картинную галерею "Традиция".

   


В субботу 18 мая учащиеся VI "А" класса с экскурсией посетили Мирский и Несвижский замки.


В субботу 18 мая в рамках проекта "Интересные субботы" учащиеся X "Б" класса с экскурсией посетили музей Великой Отечественной войны в г. Минске.


Ежегодный районный слет отрядов юных спасателей-пожарных прошёл на Светлогорщине. Побороться за звание лучшего отряда прибыло десять команд из разных учреждений образования. Все мероприятия проводились в полном соответствии с положением и условиями проведения конкурса.

Восемь этапов и всего день для того что бы пройти их. В состав команды гимназии входило  пять мальчиков и пять девочек, возраст которых не превышал пятнадцати лет. Ребята показали знания в вопросах пожарной безопасности, навыках строевой подготовки, оказании первой доврачебной помощи, а также состязались в скорости, ловкости и выносливости.


Учащиеся гимназии объединений по интересам «Школа моды «Линия», «Страницы истории» и «Пропильная резьба и выжигание по дереву» изготовили в субботу 27 апреля поделки к великому празднику Пасхи.

   


В субботу 20 апреля 2019 года в Центре творчества детей и молодёжи «Ювента» состоялась игра-путешествие «Октябрятскими маршрутами».  Во время импровизированного путешествия ребята побывали на разных станциях: «Озеро тайн», «Терем умельцев», «Площадь пионерская», «Поляна фантазёров» и др.. По итогам игры-путешествия команда гимназии была награждена дипломом II степени. 


В рамках сотрудничества 13 апреля обучающиеся ГУО «Средняя школа №2» посетили наш музей боевой славы. Ребята из объединения по интересам «Страницы истории» организовали увлекательную экскурсию с элементами беседы.

   


В субботу 13 апреля ребята из объединения по интересам «Театральная мастерская «Отражение»» посетили спектакль «Золушка» в ЦТДиМ «Ювента».


Для обучающихся VII-VIII классов 13 апреля был проведен день здоровья «Футбольный чемпионат».


В субботу 6 апреля в квест-игре "Поиск драгоценных камней" в ЦТДиМ "Ювента" приняли участие две команды 6 "А" класса. Все участники были награждены сладкими призами.


В субботу 6 апреля в библиотеке состоялась игра-викторина для четвертых классов "Соседи по планете: птицы", приуроченная к Международному дню птиц.


В субботу 30 марта председатель ОСВОД Стенник Ждана Леонидовна провела с ребятами из школьного оздоровительного лагеря "Солнышко" профилактическую беседу об опасности выхода на тонкий лед, купания в запрещенных зонах. Ребята примерили спасательные жилеты, обсудили вопросы безопасного поведения на воде.


5 "В" класс посетил новую выставку в картинной галерее "Традиция" в субботу 23 марта. 


Суббота - время для творчества. 23 марта 6 "В" класс рисовал под руководством талантливого художника Максима Трояновского.


В субботу 23 марта для учащихся 7 "Б" класса было проведено мероприятие "Хатынь - память и боль народа" на белорусском языке.


В субботу 23 марта в библиотеке прошел урок доброты, посвященный мамам «Самый близкий и родной человек» для учащихся 4 "Г" класса.


16 марта 2019 года состоялся районный смотр-конкурс любительских театров на иностранном языке «Аркад».

Конкурс собрал 8 театральных коллективов учреждений общего среднего образования. На суд членов жюри были представлены спектакли на английском и немецком языках. Финалисты подготовили театральные постановки по мотивам известных сказок, произведений классической и современной литературы.

При оценивании выступлений театральных коллективов жюри учитывало языковую компетентность участников, их исполнительское мастерство и артистизм, художественное оформление и музыкальное сопровождение постановки, эстетику сценического костюма, оригинальность выступления и художественную целостность композиции

Театральный коллектив гимназии «Sunnytown» под руководством Володькиной Юлии Александровны  за постановку “Соловей и роза» был удостоен III места. Поздравляем!


2 марта учащиеся шестых классов гимназии приняли участие в театрализованном празднике «Масленица идет – блины да мед несет!». Уже традиционным стало изготовление чучела и солнышек «на ножке». Ребятам очень понравилось водить хороводы и танцевать. Порадовал и сюрприз: мастера города испекли 2019 праздничных пряников. Также ребята приняли участие в веселых масленичных конкурсах, традиционных забавах и состязаниях.


В субботу 2 марта прошло воспитательно-профилактическое мероприятие с элементами тренинга «В мире «литературных» правонарушений и не только…» для учащихся 7 "В" класса, которое провела педагог-социальный Володькина М.А.

В ходе занятия ребята выразили собственное отношение к проблеме девиантного поведения подростков. Учащиеся проанализировали литературные произведения, в которых герои совершали правонарушения, и пришли к выводу, что совершать противозаконные деяния нельзя, поскольку нарушение закона всегда негативно сказывается на судьбе человека, да и ответственность за это предусмотрена.


«А ну-ка, парни» - конкурсная программа, которая прошла в спортивном зале гимназии в субботу, 23 февраля. Данное мероприятие было приурочено к Году малой родины и проходило под девизом "Я - светлогорец". Традиционно в этом празднике принимают участие юноши из 10-11 классов. Соревнования начались с представления команд. Потом юноши состязались в подтягивании, поднятии гири, бросках волейбольного мяча в кольцо, перетягивании каната. По результатам всех конкурсов победила сборная команда 10 классов.


В библиотеке гимназии для учащихся IV "Г" класса был проведён литературный праздник «Вести из леса», посвященный 125-летию со дня рождения писателя В.Бианки. Ребята познакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста, узнали, что замечательные произведения этого автора позволяют познакомиться с родной природой, изучить повадки птиц и зверей. Книги В.Бианки учат бережно относиться к родной природе, любить и охранять всё живое.

 


23 февраля учитель истории Малофеенко Елена Александровна провела для учащихся девятых классов мероприятие «Славные сыновья земли белорусской». Девятиклассники вспомнили многих достойных сынов Отечества, которыми по праву гордится наша Беларусь. Ребята сделали вывод о том, как важно изучать историю своего народа, быть достойными продолжателями славных традиций!


Познавательная телевизионная программа «Своя игра» известна многим. В субботу, 23 февраля, в гимназии для учащихся V классов в рамках Недели белорусского языка, литературы и истории была проведена интеллектуально-творческая "Своя игра" на военно- патриотическую тематику. Учащиеся с интересом отвечали на подготовленные для них вопросы, грамотно аргументировали свои ответы. Ребята получили новый опыт, знания, умение работать в команде, понимать друг друга.


«Устами Купидона», под таким названием провели праздничную викторину в субботу 16 февраля в актовом зале гимназии. Совсем неважно сколько тебе лет, любовь и нежность близких хотел бы почувствовать каждый. День Святого Валентина – день, когда можно проявить свои самые нежные чувства любому человеку: родному или просто знакомому, к которому испытываешь симпатию. Не случайно символом дня Святого Валентина является сердечко – «валентинка». Откуда она появилась, как вообще возник праздник всех влюблённых учащиеся гимназии узнали на викторине «Устами Купидона». Принимали участие обучающиеся V-XI классов. Ребята с удовольствием и задорно обсуждали традиции празднования Дня святого Валентина в разных странах мира. Приятно отметить, что подростки знают традиции празднования не только праздников пришедших к нам из других вероисповедований, но и знают аналогичные даты, истории возникновения, символы праздников характерных для православия. Все присутствующие на викторине получили огромное удовольствие и чудесное настроение, а в завершении можно было увидеть постановку «Соловей и роза», которая пробудила в присутствующих настоящие чувства, заставила задуматься и что-то переосмыслить.


В субботу 16 февраля под девизом «Я - светлогорец» прошло мероприятие о войне в Афганистане, приуроченное к Году малой родины. Ребята размышляли о мужестве, героизме, патриотизме и самоотдаче наших соотечественников - светлогорцев, которые принимали участие в боевых действиях в годы этой войны. А завершилось мероприятие словами: «Пока жива человеческая память, жив и сам Человек».


Каждую субботу обучающиеся гимназии могут провести «в ритме танца» в рамках объединения по интересам танцевальная студия «Акварели».  Занятия состоят из разминки, растяжки, силовых упражнений, овладения комбинациями танца и создания хореографии. Доверие к себе и своему телу, энергия, сила, легкость и чувство свободы - все это вызывает восторг и радость от осознания того, на что способно наше тело!

Когда достигается высокий художественный уровень, воспитанники участвуют в различных мероприятиях определенного жанра.


В субботу 9 февраля 2019 года учащиеся третьих классов побывали на интересном мероприятии "Лучшие профессии", приуроченного к году малой родины. Ребята говорили о разных современных профессиях. Они мечтали, кем могли бы работать в родном городе. Ученики пришли к выводу, что нет плохих или хороших профессий, а есть хорошие или плохие работники. А, самое главное, нужно оставаться добрыми и отзывчивыми людьми. Данное мероприятие прошло под девизом "Я - светлогорец".


День здоровья для 4-х классов под девизом "Я - светлогорец" прошел в субботу 9 февраля. 


Профилактическое мероприятие с элементами тренинга "Дружба" прошло 9 февраля.


Кинолекторий "Юные безусые герои", посвященный памяти героям-антифашистам прошел в субботу 9 февраля. 


26.12.2019 с учащимися третьих классов был проведен клип-обзор с элементами беседы "Правонарушения". Учащиеся узнали, как правильно вести себя на улицах, избежать ДТП, особенно в зимний период.


В субботу 26 января прошел интеллектуальный марафон "Мир, в котором мы живем".  Лучшей оказалась команда 6 "Б" класса. Молодцы!


В субботу 19 января состоялись спортивные соревнования "Семейный марафон" в рамках республиканского молодежного проекта "Папа-зал". С небольшим отрывом победила команда "Комета"! 

"Семейный марафон"

Фотоальбом "Семейный марафон"


19 января гимназисты отмечали День снега. Учащиеся седьмых и восьмых классов решили устроить соревнования по лепке снеговиков "Зимние забавы: Нашествие снеговиков". Несмотря на морозную погоду, ребята получили море позитивных эмоций. А первое место заняла команда 7 «В» класса с композицией "Семья на зимнем курорте"!


В субботу 19 января в Светлогорском историко-краеведческом музее прошла тематическая встреча "Освобождение Гомельской области и деревни Шатилки", на которой присутствовали учащиеся 6 «Б» класса


В субботу 19 января шестиклассники гимназии собрались поговорить о "Дружбе в моей жизни". Ребята не только рассказали о круге своего общения, но и попытались изобразить состояние человека, у которого нет друзей. Занятие оказалось полезным и нравоучительным.

  


В субботу 12 января учащиеся пятых классов приняли участие в викторине "Беловежская пуща".


В субботу 12 января второклассники участвовали в игровой викторине, которую подготовили классные руководители совместно с заведующим библиотекой Прудниковой Е.В. Учащиеся вспомнили любимые сказки, узнали много интересного. А в конце мероприятия был проведен конкурс на лучший рисунок. Победители были награждены сладкими призами!


В субботу 08.12.2018 прошло очень значимое мероприятия для учащихся пятых классов гимназии - "Прием в гимназисты". Ребята показали себя разносторонними, творческими и находчивыми. Директор гимназии Мищенко Елена Викторовна поздравила учащихся и вручила им свидетельства о присвоении звания гимназист!


В субботу 01.12.2018 г. состоялось мероприятие для IX классов "Здоровый человек - какой он?", которое провел педагог-психолог Рогова И.М. Ребята обсудили каким должен быть здоровый человек и даже составили его портрет.

   


Занятия объединения по интересам "Пропильная резьба и выжигание по дереву" не требуют наличия сложного оборудования, инструментов, приспособлений и материалов. Ребята с большим интересом посещают эти занятия. Такие прекрасные работы получились 24 ноября у наших гимназистов.

Суббота - день для труда


В субботу 17.11.2018 г. прошло очень семейное мероприятие, посвященное Году малой родины, которое подготовили учащиеся 2 «В» класса вместе с классным руководителем Кожедуб Валентиной Васильевной. На сцене были бабушки со своими внуками, которые не только рассказали о своей малой родине, но и поучаствовали в интересных конкурсах.

Году малой родины посвящается


В субботу 17.11.2018 г. состоялась интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз». Всего участвовали 3 команды лучших пионеров из сборных отрядов. Наиболее интересными для учащихся оказались вопросы из тем «Белорусская», «Страницы пионерской истории», «Эстафета добрых дел». В результате победила команда «Пионеры»!


10 ноября 2018 года на базе ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г. Светлогорска» состоялся районный этап областного конкурса фольклорных коллективов «Шануйце спадчыну сваю». В конкурсе приняли участие 12 учреждений образования. Жюри конкурса оценило уровень исполнительского мастерства, артистизм и сценическую культуру участников, сохранение в репертуаре фольклорных коллективов местных традиций в различных жанровых проявлениях и определило победителей. I место занял коллектив IV «Б» класса ГУО "Гимназия г.Светлогорска". 


В субботу 10.11.2018 юношеская команда IX-X классов приняла участие в акции «Спокойствие. Надежность. Безопасность». По итогам всех конкурсов команда ГУО «Гимназия г.Светлогорска» заняла I место!!!


В субботу 3 ноября на базе ЦТДиМ «Ювента» прошел районный конкурс чтецов «Я вижу мир: от истоков к будущему». Попов Андрей, учащийся VI «А» класса (рук. Михальцова И.С.) занял I место, а учащаяся VIII «А» класса Жданович Мария (рук. Якимова Т.В.)– III место.


3 ноября 2018 года учащиеся 8 «В» класса вместе с классным руководителем Володькиной Марией Андреевной приняли участие в благотворительной акции «#ДариДобро», приуроченной к Всемирному Дню доброты.

   


20 октября 2018 года учащиеся VII-IX классов приняли участие в ежегодной районной акции «Чистый лес». В рамках этой акции гимназисты очистили лес за территорией колледжа от мусора и захламленности.


6 октября 2018 года учащиеся IV«А» класса вместе с классным руководителем Мелешко Ольгой Анатольевной посетили г. Могилев.


8  сентября в гимназии прошел День здоровья. Для учащихся 5-ых классов был организован спортивный праздник под названием «Осенний марафон».

День здоровья

Фотоальбом "День здоровья"