A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Цикл документальных фильмов «Альбарутения»

Год выпуска: 2009-2010

Страна: Беларусь
Жанр: Документальный. История.
Продолжительность: ~26 минут каждая
Язык: Русский и белорусский.
Автор: Александра Красько


Описание: Белая Русь (лат. Ruthenia Alba) — название некоторых земель Северо-Восточной Руси в XII—XVI в. и Белоруссии в XVI в. Латынь была языком образованных европейцев Средневековья, поэтому на потертых от времени картах вместо названия "Беларусь" можно увидеть "Аlbaruthenia". Исторические события излагаются в контексте их влияния на судьбу Беларуси; рассматривается также влияние Беларуси на главные мировые исторические события. Авторы проекта уверены, что в мире люди, события и эпохи переплетены между собой незримыми связями.

Альбарутения цикл 1

Первый цикл программ "Альбарутения" продолжает историческую тематику, начатую популярным проектом "Страсть и власть". Исторические события излагаются в контексте их влияния на судьбу Беларуси; рассматривается также влияние Беларуси на главные мировые исторические события.

Авторы проекта уверены, что в мире люди, события и эпохи переплетены между собой незримыми связями.

Например, какая связь между Колумбом и белорусскими драниками? Что общего между Азовским морем и Полесьем? Откуда в Беларуси татарские деревушки?.. На все эти вопросы можно ответить, если начать распутывать причинно-следственные нити, которыми накрепко связаны друг с другом история Беларуси и история мира.

Альбарутения цикл 2

Второй цикл программ расскажет о тайных знаках Франциска Скорины, Иване Грозном, по материнской линии происходившем из литовского княжеского рода Глинских, загадочной фигуре Смутного времени Лжедмитрии, "последнем рыцаре" и "посыльном от Всемогущего Бога" Андрее Тадеуше Костюшко, в чьей жизни было два крещения, три имени и одна большая любовь, и императоре Наполеоне, для которого Березина стала "Каннским сражением Московского похода". В серии "Промышленная революция" речь пойдет о том, почему в Беларуси появилось самогоноварение, как повлияли на жизнь наших предков "ходуны-самовары", а также, что общего между мельницей и эпидемией чумы.