A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Основные факты о Беларуси

Беларусь — это страна с древней историей и богатыми традициями; с великолепной природой и удивительной архитектурой, которая сочетает в себе наследие западноевропейских и восточнославянских традиций зодчества. Беларусь славится своими лесами и озерами – недаром ее называют «легкие Европы». Беларусь – это широкие светлые проспекты и узкие мощеные улочки, католические костелы и православные соборы, величественные замки и деревянные хаты в деревнях, сытная и вкусная национальная кухня.

География Беларуси

Беларусь расположена в центре Европы, имеет общие границы с пятью государствами: Россия, Украина, Польша, Литва и Латвия. Территория страны занимает площадь около 207,6 тысяч квадратных километров: протяженность границ государства с запада на восток составляет 650 км, а с севера на юг - 560 км.

Столица Беларуси

Минск - столица Республики Беларусь - город, расположенный в самом центре страны.Первое письменное упоминание о городе относится к 1067 году. За свою историю Минск был разрушен и восстановлен десятки раз. Больше всего город пострадал во время Второй мировой войны, когда был уничтожен практически полностью.

На сегодняшний день Минск - современный европейский город. Здесь проживают почти 2 миллиона человек. Город имеет отличные транспортные пути сообщения, в том числе аэропорт, крупный железнодорожный вокзал, несколько автовокзалов. В Минске действует метро, хорошо развита автотранспортная система.

Основные регионы Беларуси

Республика Беларусь делится на 6 областей (Брестская, Витебская, Гомельская, Гродненская, Минская и Могилевская области), включающих 118 районов, более 100 городов, 111 поселков городского типа, свыше 24 тысяч деревень.

Население Беларуси

Белорусы - дружелюбные и добродушные люди, известные во всем мире своими миролюбием и терпением. Численность населения Беларуси на 1 января 2022 г. составила 9,255 млн. человек.

Климат и погода в Беларуси

Умеренно континентальный климат Беларуси формируется под влиянием воздушных масс Атлантики. Зима, как правило, мягкая с продолжительными оттепелями, а лето – умеренно теплое.Средняя температура воздуха изменяется в зависимости от регионов Беларуси. В июле средняя температура составляет от +17°C на севере до +18,5°C на юге; в январе колеблется от -4,5°C на юго-западе до -8°C на северо-востоке.

Природа Беларуси уникальна. Рельеф преимущественно равнинно–холмистый. Средняя высота над уровнем моря — 160 м. Здесь произрастают редкие виды растений и животных. Чтобы защитить белорусскую природу от разрушительного влияния человека, в стране реализуются крупные природоохранные проекты, созданы государственные заповедники и заказники.

Леса Беларуси занимают около 65% площади страны. В них произрастают 28 пород деревьев и около 70 видов кустарников. Самые распространенные породы деревьев: береза, сосна, ель, дуб.

В республике находится один из крупнейших в Европе массивов первобытного реликтового леса - Беловежская пуща.

Животный мир страны представлен обитателями смешанных лесов, тайги и степей. Важное хозяйственное значение имеют промыслово–охотничьи виды животных — лисица, куница, заяц, выдра, хорь, горностай, а также лось и дикий кабан. Более 180 видов животных охраняются государством. В лиственных и смешанных лесах с развитым травяным покровом, в основном в Беловежской пуще, живут и представители реликтовой древней фауны – зубры. На территории республики встречается около 300 видов птиц.

Для охраны редких и исчезающих видов растений и животных была создана Красная книга Республики Беларусь, а также четыре Национальных парка ("Беловежская пуща", "Браславские озёра", "Нарочанский", "Припятский"), Березинский биосферный заповедник и многочисленные заказники. Общая площадь охраняемых территорий составляет около 7% площади страны.
Территория Беларуси является водораздельной для бассейнов Балтийского и Черного морей. Всего насчитывается 20,8 тысяч рек. Их общая протяженность около 90,6 тысяч километров. Соответственно, отсюда и народное название нашей страны - Беларусь синеокая.

Беларусь - настоящий озерный край. Здесь их более 10 тысяч. Наиболее глубокие, разнообразные по очертаниям и живописные озера находятся в Белорусском Поозерье. Самое большое - озеро Нарочь - занимает площадь около 80 квадратных километров. В стране также 136 искусственных водохранилищ, крупнейшее из которых – Вилейское (79,2 квадратных километра). Более 2,5 гектаров белорусской земли занимают болота.