Уважаемые родители наших учащихся!
Учебная литература – одно из составляющих условий успешной учёбы. Каждому хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь.
Огромная просьба обратить ваше внимание на сохранность учебников ваших детей! Проследите, как хранятся учебники у вас дома, есть ли на учебниках обложки, в каком состоянии учащиеся возвращают учебники в библиотеку по окончании учебного года.
Попробуйте для себя ответить на вопросы:
- Знаете ли вы, сколько стоит новый учебник?
- Огорчаетесь ли, если ваш ребенок получаете учебники в плохом состоянии?
- Стремитесь ли сохранить учебники в хорошем состоянии?
- Ремонтируете ли вы учебники?
- Знаете ли вы, что каждый школьный учебник имеет срок службы от 5 до 7 лет? За эти годы учебник побывает в руках у многих ребят и только от них самих зависит, в каком состоянии учебник будет в конце своего срока использования.
Чем лучше вы сможете сохранить школьные учебники, тем меньше вам придется тратить свой бюджет, покупая новые учебники взамен испорченных. Помните, что родители учащихся оплачивают не стоимость комплекта учебных изданий, а только право пользоваться учебниками в течение учебного года. Стоимость одного учебника в книжном магазине – от 20 до 26 рублей. Каждый учащийся получает на учебный год комплект из 17-18 учебных изданий. Учебник является государственной собственностью, родители и учащиеся несут ответственность за сохранность полученных в пользование учебников!
Напоминаем Вам:
учащиеся обязаны бережно относиться к выданным учебникам –
- подпишите каждый учебник ручкой в специальной табличке в конце учебника: фамилия, имя, класс, учебный год;
- не перегибайте учебник при чтении;
- не делайте в учебнике пометки карандашом, ручкой, а также не используйте корректор;
- не допускайте загрязнения и порчи учебников;
- оберните учебники в съемную обложку;
- переворачивайте страницы не торопясь, пользуйтесь закладками;
- храните учебники дома в специально отведенном для них месте, недоступном для маленьких детей и домашних животных.
ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО
СДАТЬ УЧЕБНИКИ В БИБЛИОТЕКУ
ГУО «ГИМНАЗИЯ Г.СВЕТЛОГОРСКА»
Возврат учебников в фонд библиотеки ГУО «Гимназия г.Светлогорска» производится в конце учебного года строго согласно графику, утвержденному директором гимназии.
Перед сдачей комплекта учебников необходимо:
1) Убедиться в целостности комплекта. Если учебник или книга утеряны, необходимо сделать соответствующую замену.
2) Снять обложки! Они пригодятся для новых учебников.
3) Если распался переплет – подклеить его, а также просмотреть наличие всех страниц в учебнике. При отсутствии каких-либо страниц, необходимо восстановить их с помощью ксерокопирования.
4) Стереть все пометки со страниц учебника.
5) Кроме учебников, на время летних каникул, необходимо сдать все книги из фонда библиотеки гимназии!
6) Учащиеся 9-х и 11-х классов, при возврате книг и учебников в библиотеку, получают справку о том, что у них нет задолженности.
Эта справка необходима для получения свидетельства или аттестата.














